한양대학교는 서울캠퍼스와 경기 안산의 ERICA 캠퍼스로 나뉘어 운영됩니다. 두 캠퍼스의 입시 결과는 전형 방식과 합격선에서 차이가 크기 때문에, 지원 전에 반드시 구분해서 확인해야 합니다. 아래 표는 2026학년도 입시 결과의 핵심 지표를 정리한 것입니다.
| 구분 | 캠퍼스 | 2026학년도 70%컷 |
|---|---|---|
| 교과추천형 전체 | 서울 | 1.53등급 |
| 약학과 교과전형 | ERICA | 1.04등급 |
| 정시 자연계열 | ERICA | 백분위 81에서 83% |
이 글에서는 2026학년도 한양대 입시결과를 바탕으로 2027학년도 수시와 정시를 준비하는 데 필요한 정보를 전형별로 풀어냅니다. 서울캠퍼스와 ERICA의 합격선을 비교하면서 실제 지원자들이 놓치기 쉬운 부분까지 짚어보겠습니다.

목차
한양대 서울캠퍼스 2026 입시결과 핵심
2026학년도 한양대 서울캠퍼스 수시 학생부교과 추천형은 전체 최종등록자 70%컷이 1.53등급이었습니다. 모집인원 341명에 3485명이 지원해 평균 10.22대 1의 경쟁률을 기록했습니다. 반도체공학과가 70%컷 1.16등급으로 가장 높은 합격선을 보였고, 신소재공학부가 1.36등급, 융합전자공학부가 1.37등급으로 뒤를 이었습니다. 컴퓨터소프트웨어학부는 1.80등급으로 공과대학 안에서 상대적으로 낮은 편이었지만 충원인원이 37명에 달해 추합 이동이 활발했습니다.
| 모집단위 | 50%컷 | 70%컷 |
|---|---|---|
| 반도체공학과 | 1.13 | 1.16 |
| 신소재공학부 | 1.29 | 1.36 |
| 융합전자공학부 | 1.36 | 1.37 |
| 한양인터칼리지 | 1.40 | 1.42 |
| 경영학부 | 1.54 | 1.60 |
| 컴퓨터소프트웨어 | 1.60 | 1.80 |
이 표를 보면 인기 학과의 합격선이 1등급 초중반에 형성되어 있습니다. 특히 반도체공학과는 신설 이후 꾸준히 최상위권을 유지하고 있습니다. 실제로 지난해 지인의 자녀가 반도체공학과에 지원했다가 1.2등급대에서 아쉽게 탈락한 사례가 있었습니다. 반도체 관련 학과는 내신 1등급 초반을 확보하지 못하면 지원 자체를 신중하게 해야 합니다. 반면 한양인터칼리지학부는 무전공으로 선발하다 보니 70%컷이 1.42등급으로 비교적 진입 장벽이 낮아, 학과를 정하지 못한 학생에게 유용한 선택지가 됩니다.
한양대 ERICA 입시결과 3개년 변화
ERICA 캠퍼스는 공학, 약학, 소프트웨어, 첨단융합 계열에 특화된 학과 구성을 갖추고 있습니다. 2024학년도부터 2026학년도까지 3개년 한양대 입시결과를 비교하면 합격선의 흐름을 또렷하게 볼 수 있습니다.
수시 교과전형 주요 학과
ERICA 교과전형에서 가장 눈에 띄는 곳은 약학과입니다. 최종등록자 70%컷이 2024학년도 1.14등급, 2025학년도 1.10등급, 2026학년도 1.04등급으로 3년 연속 상승했습니다. 전자공학부도 2.94등급에서 2.43등급으로 같은 기간 합격선이 크게 올랐습니다.
| 학과 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| 약학과 | 1.14 | 1.10 | 1.04 |
| 전자공학부 | 2.94 | 2.57 | 2.43 |
| 인공지능학과 | 2.59 | 2.73 | 2.58 |
| 경영학부 | 4.18 | 2.91 | 2.73 |
| 경제학부 | 2.96 | 2.89 | 2.90 |
| 배터리소재화학공학과 | 2.39 | 2.28 | 2.43 |
경영학부는 2024학년도 4.18등급이라는 이례적인 저점을 기록한 뒤 2025학년도 2.91등급, 2026학년도 2.73등급으로 빠르게 안정되었습니다. 이런 경우 3개년 평균을 그대로 활용하면 실제 합격선을 오해할 수 있으므로 최근 2개년 수치를 기준으로 판단하는 것이 안전합니다. 배터리소재화학공학과는 2026학년도 합격선이 2.43등급으로 전년 2.28등급보다 소폭 완화되기도 했습니다.
학생부종합전형과 정시 결과
학생부종합전형은 교과전형보다 합격선이 전반적으로 낮게 형성됩니다. 약학과가 1.91등급으로 가장 높았고, 글로벌문화통상학부는 4.58등급으로 가장 낮았습니다. 다만 학종은 내신 등급만으로 합격 여부를 판단하면 안 되고 서류와 면접 역량이 함께 중요합니다. 글로벌문화통상학부는 외고와 국제고 출신 지원자가 섞여 있어 등급이 낮게 나온 측면이 있으므로, 일반고 학생이라면 이 수치를 그대로 적용하기 어렵습니다.
정시에서는 자연계열 최종등록자 평균백분위 70%컷이 81에서 83%, 인문계열이 79에서 81%, 약학과가 97%로 나타났습니다. ERICA 정시에서는 수학에서 확률과통계를 선택한 자연계 합격자가 상당수였고, 과학탐구 대신 사회탐구를 선택한 이른바 사탐런 현상도 뚜렷했습니다. 다만 바이오신약융합학부는 과학탐구만 응시한 합격생이 56.5%로 다른 학과와 달랐습니다. 정시 충원율은 해가 거듭될수록 줄어드는 추세라 최초합격의 중요성이 커지고 있습니다.
2027학년도 한양대 수시 변경 사항
2027학년도 한양대 서울캠퍼스 수시 학생부교과 추천형은 총 346명을 선발합니다. 지난해 341명보다 5명 늘어난 규모입니다. 데이터사이언스학부가 7명에서 9명으로, 국어교육과가 3명에서 4명으로, 한양인터칼리지학부가 40명에서 42명으로 증원됩니다. 전형 방법은 학생부교과 90%와 정성평가 10%이며, 수능 최저학력기준은 국어 수학 영어 탐구 1과목 중 3개 영역 등급합 7 이내입니다. 지원 자격은 고등학교장 추천을 받은 2026년 2월 이후 졸업자이고, 고3 재적인원의 11% 이내에서 추천이 가능합니다.
이번 2027학년도 수시 원서 접수는 9월에 진행됩니다. 지난해에는 추천형에서 수능 최저를 맞추지 못해 아쉽게 탈락하는 경우가 많았습니다. 내신등급이 합격선 안에 들어도 수능 최저를 충족하지 못하면 불합격이므로 수능 대비를 반드시 병행해야 합니다. 저도 과거에 수능 최저 1개 영역을 맞추지 못해 원하던 대학에 지원하지 못했던 경험이 있습니다. 그때의 아쉬움이 커서 이번에는 수험생들에게 수능 최저를 먼저 확인하라고 강조하고 싶습니다.
지원 전략과 향후 전망
지금까지 2026학년도 한양대 입시결과를 서울캠퍼스와 ERICA 캠퍼스로 나누어 전형별로 살펴보고, 2027학년도 변경 사항까지 정리했습니다. 서울캠퍼스는 내신 1등급 초중반이 기본이고, ERICA는 약학과와 전자공학부 등 일부 학과의 합격선이 가파르게 오르고 있습니다. 2026학년도가 현 체제의 마지막 입시였던 만큼 합격선이 크게 오른 곳이 많았는데, 2027학년도에는 전형 체계가 일부 바뀌면서 변수가 생길 수 있습니다. 따라서 자신의 내신등급과 수능 최저 충족 가능성을 정확히 계산하고, 상향 지원과 안정 지원을 균형 있게 배분하는 전략이 필요합니다. 앞으로 발표될 2027학년도 입시결과에서도 합격선 상승세가 이어질지 주목됩니다.
자주 묻는 질문
Q: 한양대 ERICA 약학과 교과전형 합격선은 어느 정도인가요?
A: 2026학년도 최종등록자 70%컷이 1.04등급입니다. 3년 연속 상승하고 있어 내신 1등급 초반을 목표로 관리해야 합니다.
Q: 한양대 서울캠퍼스 교과추천형 수능 최저 기준은 어떻게 되나요?
A: 국어 수학 영어 탐구 1과목 중 3개 영역 등급합 7 이내입니다. 내신 합격선과 별개로 수능 최저를 반드시 충족해야 합니다.
Q: 한양대 ERICA 정시에서 사탐런이 실제로 확인되나요?
A: 네, 2026학년도 정시 자연계열에서 사회탐구를 선택한 합격자가 상당수였습니다. 다만 바이오신약융합학부는 과학탐구 응시자가 절반 이상이었습니다.





