가천대학교 수시등급을 확인하는 분들이 가장 많이 헷갈리는 부분은 전형마다 합격선이 다르다는 사실입니다. 같은 학과라도 학생부교과전형과 학생부종합전형의 등급 차이가 크기 때문에 단순히 평균 내신만으로 판단하면 안 됩니다. 아래 표는 2026학년도 실제 입결을 바탕으로 2027학년도 수시를 준비할 때 참고할 전형별 특징을 정리한 것입니다.
| 전형 | 평가 방법 | 특징 |
|---|---|---|
| 학생부우수자 | 학생부교과 100% | 의약학 계열 1등급대, 일반학과 2.5에서 3.2등급 |
| 가천바람개비 | 서류 100% 후 면접 | 내신 3에서 4등급대도 학생부 내용이 중요 |
| 지역균형 | 교과 100% 후 면접 | 학교장 추천 필요, 면접 반영 |
| 논술 | 약술형 논술 | 내신 4에서 6등급대도 논술로 역전 가능 |

목차
2026 입결로 보는 전형별 합격선
가천대가 공개한 2026학년도 수시 입시결과를 보면 학생부우수자전형의 70퍼센트컷은 의예과 1.04등급, 한의예과 1.15등급이었습니다. 방사선학과는 1.96등급, 간호학과는 1.99등급으로 보건계열의 인기가 높았습니다. 일반학과 중에서는 심리학과 2.39등급, 경영학과 2.52등급, 클라우드공학과 2.54등급, 컴퓨터공학과 2.64등급, 화공생명배터리공학부 2.73등급, 인공지능학과 2.80등급, 반도체대학 2.82등급 순으로 나타났습니다.
| 모집단위 | 학생부우수자 70퍼센트컷 | 가천바람개비 70퍼센트컷 |
|---|---|---|
| 의예과 | 1.04 | – |
| 한의예과 | 1.15 | – |
| 방사선학과 | 1.96 | 3.05 |
| 간호학과 | 1.99 | 2.88 |
| 물리치료학과 | 2.30 | 3.48 |
| 심리학과 | 2.39 | 3.28 |
| 경영학과 | 2.52 | 3.90 |
| 컴퓨터공학과 | 2.64 | 3.46 |
| 인공지능학과 | 2.80 | 3.74 |
| 바이오나노학과 | 2.81 | 3.15 |
| 시스템반도체학과 | 3.01 | – |
| 관광경영학과 | 3.04 | 3.76 |
| 미디어커뮤니케이션학과 | – | 3.86 |
같은 학과라도 전형에 따라 차이가 큽니다. 경영학과는 학생부우수자 2.52등급, 가천바람개비 3.90등급이었습니다. 그렇다고 가천바람개비가 교과전형보다 쉽다고 단정할 수 없습니다. 서류와 면접 평가가 중요하기 때문입니다. 지난해 입시 상담에서 어떤 학부모님은 같은 학과라도 전형에 따라 등급 차이가 크다는 사실을 모르고 학생부우수자전형만 바라보고 있었습니다. 막상 가천바람개비전형의 학생부 등급 분포를 확인한 뒤에는 지원 범위가 훨씬 넓어졌다고 하셨어요. 이처럼 가천대학교 수시등급은 하나의 숫자가 아니라 전형별로 봐야 합니다.
2027 학생부우수자 교과 반영 변화
2027학년도 학생부우수자전형은 의예과, 한의예과, 약학과를 제외하고 두 가지 방식으로 교과 성적을 계산합니다. 유형1은 반영교과의 공통과 일반선택과목을 사용하고, 유형2는 석차등급이 우수한 10개 과목을 사용합니다. 이 중 더 유리한 점수를 반영합니다. 진로선택과목은 반영하지 않습니다. 지난해에는 없던 방식이므로 2026 합격선을 그대로 적용하면 안 됩니다.
상위 10과목이 주는 의미
전체 성적이 고르게 높은 학생과 일부 과목에서 두드러진 성적을 받은 학생은 환산 점수가 달라질 수 있습니다. 가천대 입학처에서 제공하는 교과성적 산출 프로그램으로 본인 점수를 직접 확인하는 것이 좋습니다. 내신 평균만 같아도 과목별 등급과 이수단위에 따라 실제 점수는 다르게 나옵니다.
상위 10과목 반영 대상
의예과, 한의예과, 약학과를 제외한 모든 모집단위에 적용됩니다. 진로선택과목은 제외되므로 일반선택과목 중 석차등급이 좋은 과목을 중심으로 관리하는 것이 유리합니다.
전형별 평가 방식도 함께 확인하세요
학생부우수자전형은 학생부교과 100%로 선발하고 수능최저를 적용합니다. 가천바람개비전형은 1단계 서류 100%로 4배수를 뽑고, 2단계에서 1단계 성적 50%와 면접 50%를 합산합니다. 수능최저는 없습니다. 지역균형전형은 1단계에서 교과 100%로 5배수를 뽑고, 2단계에서 1단계 성적 50%와 면접 50%를 반영합니다. 학교장 추천이 필요하며 진로선택과목 60퍼센트와 일반선택과목 40퍼센트 비율로 교과점수를 계산합니다. 논술전형은 약술형 논술로 진행되고 학생부 반영 비중이 작아서 내신이 낮아도 승부를 걸 수 있습니다.
지난해 입시 설명회에서 한 학부모님은 내신 3등급대라서 가천대를 아예 포기하려 했다고 말했습니다. 그런데 가천바람개비와 논술전형의 입결을 보여드리니 지원할 수 있는 길이 많다는 사실에 놀라셨어요. 수험생 본인도 같은 실수를 하지 않도록 전형별 지도를 꼭 확인하시길 바랍니다.
내신 구간별 지원 전략
내신 1등급에서 2등급 초반
의예과와 한의예과는 학생부우수자 기준 1등급 초반이 필요합니다. 방사선학과와 간호학과도 1등급대입니다. 이 구간은 수능최저학력기준을 충족하는지가 가장 중요합니다. 학생부 성적이 좋아도 수능최저를 맞추지 못하면 불합격할 수 있습니다. 가천의약학전형도 함께 살펴보세요. 2026 입결에서 의예과 1.81등급, 약학과 2.69등급, 한의예과 90퍼센트컷 1.99등급이었습니다.
내신 2등급 중반에서 3등급 초반
경영학과 2.52, 컴퓨터공학과 2.64, 인공지능학과 2.80, 반도체대학 2.82 등이 주요 합격선입니다. 학생부우수자전형에 지원하기에 적합합니다. 상위 10과목 반영 방식에서 유리할 수 있도록 전공 관련 과목에서 좋은 등급을 받아두면 좋습니다. 지역균형전형은 학교장 추천이 필요하므로 미리 확인하세요.
내신 3등급 중반에서 4등급
가천바람개비전형의 합격자 분포가 3등급대에 많습니다. 2027학년도 기준 1단계에서 서류 100%로 4배수를 선발하고, 2단계에서 1단계 성적 50%와 면접 50%를 반영합니다. 수능최저는 없습니다. 서류에서는 학업역량과 함께 인성, 전공 관심, 진로 의지를 봅니다. 내신이 다소 낮아도 학생부 활동이 충실하다면 충분히 지원할 수 있습니다.
내신 4등급 이하
약술형 논술전형을 주목할 만합니다. 2026 입결에서 논술전형 합격자의 내신 분포는 4등급에서 5등급대가 많았고, 6등급 이하에서도 논술 점수로 합격한 사례가 있습니다. EBS 수능특강과 수능완성을 중심으로 답안 작성 연습을 반복하세요. 수능최저를 확보하는 것이 최종 합격의 핵심입니다.
지원 전 확인 사항
- 2027학년도 모집요강에서 수능최저 학력 기준 확인
- 교과성적 산출 프로그램으로 본인 점수 계산
- 가천바람개비 서류와 면접 준비 상태 점검
- 지역균형 학교장 추천 가능 여부 확인
70퍼센트컷은 합격 가능한 최저등급을 의미하지 않습니다. 최종등록자 성적 분포의 한 지점일 뿐입니다. 실제 합격선은 모집인원, 경쟁률, 충원 규모, 수능최저 충족 여부에 따라 달라질 수 있습니다. 2027학년도에는 학생부우수자 교과 반영 방법도 바뀌었으므로 2026 입결은 참고자료로 활용하는 것이 바람직합니다.
마무리하며
2026학년도 입결은 2027학년도 합격선을 가늠하는 참고자료입니다. 학생부우수자, 가천바람개비, 지역균형, 논술 전형의 평가 방법이 모두 다르기 때문에 자신의 내신과 학생부 준비 상태를 먼저 점검하는 것이 좋습니다. 가천대학교 수시등급은 하나의 숫자가 아니라 지원하는 전형과 학과에 따라 달라진다는 점을 꼭 기억하세요. 2027학년도 모집요강에서 수능최저와 교과 반영 방법을 확인한 뒤, 자신에게 가장 유리한 전형을 찾아 지원한다면 좋은 결과가 있을 것입니다.
자주 묻는 질문
Q: 가천대 수시에서 어느 전형이 합격선이 가장 낮나요?
A: 가천바람개비와 논술전형이 상대적으로 낮은 편입니다. 가천바람개비는 3등급대 합격 사례가 많고, 논술전형은 4등급 이하도 가능합니다.
Q: 2027 학생부우수자전형에서 상위 10과목은 어떻게 반영되나요?
A: 의예과, 한의예과, 약학과를 제외하고 유형1과 유형2 중 유리한 점수를 선택합니다. 유형2는 반영교과 중 석차등급이 좋은 10개 과목입니다.
Q: 내신 3등급이면 가천대 수시 지원이 어려운가요?
A: 어렵지 않습니다. 가천바람개비와 지역균형, 논술까지 함께 준비하면 지원할 수 있는 학과가 많습니다.





