경기도 성남시에 위치한 동서울대학교는 공학, 디자인, IT, 보건, 외식·관광 등 다양한 계열의 학과를 운영하는 전문대학으로, 매년 수시 모집에서 높은 경쟁률을 기록하고 있습니다. 취업 중심의 실무 교육과 비교적 접근성 좋은 입시 조건 덕분에 내신 5~7등급대 학생들에게 특히 인기가 많은데요. 이번 글에서는 2026학년도 동서울대 수시 1차와 2차 모집의 최종등록자 기준 합격등급과 경쟁률을 학과별로 꼼꼼하게 정리해 드립니다. 지원을 앞둔 수험생이라면 아래 정보를 통해 자신의 내신 성적으로 지원 가능한 학과를 가늠해 보고, 전략적인 지원 계획을 세워 보시기 바랍니다.
동서울대학교의 학생부 성적 반영 방식은 일반적인 대학과 조금 다릅니다. 고등학교 1학년 1학기부터 3학년 1학기까지의 성적 중에서 가장 좋은 성적을 받은 최우수 1개 학기만을 반영합니다. 따라서 전 학년 성적이 고르지 못했더라도 특정 학기에 우수한 성적을 거두었다면 지원 가능성이 충분히 열려 있습니다. 다만 아래 제시되는 입결 자료는 최종등록자를 기준으로 한 것이며, 출결 점수나 면접·실기고사 성적은 포함되지 않은 점을 미리 알려드립니다. 특히 면접이나 실기를 보는 학과라면 내신 성적만으로 합격 여부를 단정 지을 수 없으니 주의가 필요합니다.
목차
2026 동서울대 수시등급 주요 요약
수시 1차와 2차 모집의 특징을 한눈에 비교해 보면, 1차는 모집 인원이 많아 비교적 안정적인 지원이 가능했던 반면, 2차는 모집 인원이 줄어들면서 경쟁률이 크게 상승한 학과가 많았습니다. 다음은 핵심 사항을 요약한 표입니다.
| 구분 | 수시 1차 | 수시 2차 |
|---|---|---|
| 모집 인원 | 상대적으로 많음 | 적음 |
| 경쟁률 | 비교적 안정적 | 대체로 상승 |
| 항공서비스학과 평균등급 | 4.53등급 | 3.75등급 |
| 가장 높은 경쟁률 학과 | 항공서비스학과 15.5대 1 | 항공서비스학과 49.0대 1 |
| 5~7등급대 지원 가능 학과 | 공학·IT·디자인·경영 다수 | 일부 학과는 합격선 상승 |
이제 학과별로 자세한 입결 데이터를 살펴보겠습니다. 자신이 관심 있는 학과가 있다면 해당 학과의 합격등급과 평균등급을 꼭 확인해 보세요.
동서울대 수시 1차 학과별 입결
수시 1차는 주로 9월에 원서 접수가 이루어지며, 모집 인원이 많아 수험생들에게 첫 번째 도전 기회가 됩니다. 2026학년도 수시 1차 일반고전형의 주요 학과별 경쟁률과 합격등급은 다음과 같습니다.
| 학과·전공 | 경쟁률 | 합격등급 | 평균등급 |
|---|---|---|---|
| 항공서비스학과 | 15.5대 1 | 5.43 | 4.53 |
| 웹툰과 | 7.9대 1 | 6.00 | 4.96 |
| 엔터테인먼트경영과 | 5.4대 1 | 6.08 | 5.13 |
| 시각디자인학과 | 6.8대 1 | 5.40 | 5.97 |
| 미래자동차학과 | 6.0대 1 | 5.88 | 6.46 |
| IT융합학과 사이버보안전공 | 3.7대 1 | 6.17 | 5.62 |
| 컴퓨터소프트웨어학과 | 3.0대 1 | 7.21 | 6.23 |
| 건축학과 | 3.5대 1 | 8.00 | 6.53 |
| 실내디자인학과 | 3.7대 1 | 8.70 | 6.28 |
| 뷰티디자인과 메이크업네일전공 | 13.4대 1 | 8.17 | 6.09 |
| 보건의료행정과 | 9.6대 1 | 6.67 | 5.66 |
| 사회복지학과 | 13.0대 1 | 6.52 | 5.83 |
수시 1차에서는 항공서비스학과가 15.5대 1로 가장 높은 경쟁률을 보였고, 사회복지학과와 뷰티디자인과 메이크업네일전공도 각각 13.0대 1과 13.4대 1로 높은 편이었습니다. 평균등급이 가장 낮았던 학과는 항공서비스학과로 4.53등급을 기록했으며, 이는 지원자들의 내신 수준이 매우 높았다는 것을 의미합니다. 반면 게임콘텐츠과와 실내디자인학과는 합격등급이 8등급대를 넘나들어 상대적으로 낮은 내신으로도 지원이 가능했던 학과로 확인됩니다.
동서울대 수시 2차 학과별 입결
수시 2차는 1차에서 미충원된 인원을 추가로 선발하는 과정입니다. 모집 인원이 적어지면서 경쟁률이 급격히 상승하는 특징이 있는데요. 2026학년도에는 특히 일부 인기 학과의 경쟁률이 매우 높게 나타났습니다.
| 학과·전공 | 경쟁률 | 합격등급 | 평균등급 |
|---|---|---|---|
| 항공서비스학과 | 49.0대 1 | 4.27 | 3.75 |
| 디지털방송콘텐츠학과 | 45.5대 1 | 4.14 | 4.14 |
| 뷰티디자인과 메이크업네일전공 | 37.3대 1 | 4.64 | 4.58 |
| 전기공학과 | 34.0대 1 | 5.50 | 5.16 |
| 게임콘텐츠과 | 28.3대 1 | 5.92 | 5.66 |
| 콘텐츠크리에이터과 | 24.8대 1 | 5.33 | 4.15 |
| 웹툰과 | 17.0대 1 | 5.45 | 4.99 |
| 패션디자인과 | 17.4대 1 | 5.76 | 4.91 |
| 주얼리디자인과 | 15.0대 1 | 4.72 | 4.46 |
| 엔터테인먼트경영과 | 11.4대 1 | 4.60 | 3.97 |
| 자유전공학과 | 19.2대 1 | 5.08 | 4.59 |
| 마케팅과 | 22.5대 1 | 5.43 | 4.47 |
수시 2차에서는 항공서비스학과가 무려 49.0대 1의 경쟁률을 기록하며 최고 경쟁률을 보였고, 디지털방송콘텐츠학과도 45.5대 1로 매우 높았습니다. 뷰티디자인과 메이크업네일전공은 37.3대 1, 전기공학과는 34.0대 1로 뒤를 이었습니다. 평균등급만 놓고 보면 항공서비스학과가 3.75등급으로 가장 높았고, 엔터테인먼트경영과가 3.97등급, 디지털방송콘텐츠학과가 4.14등급, 콘텐츠크리에이터과가 4.15등급으로 확인됩니다. 이는 수시 1차와 비교했을 때 합격선이 크게 올라간 수치입니다.
수시 1차와 2차, 어느 쪽이 유리할까
같은 학과라도 수시 1차보다 2차에서 경쟁률이 크게 오른 경우가 많았습니다. 예를 들어 자유전공학과는 1차에서 7.7대 1이었지만 2차에서는 19.2대 1로 상승했고, 전기공학과는 6.6대 1에서 34.0대 1로 급등했습니다. 희망 학과가 정해져 있다면 모집 인원이 많은 수시 1차에 지원하는 것이 유리할 수 있습니다. 반면 1차에서 아쉽게 떨어진 학생이라면 2차에서 남은 인원을 노려볼 수 있지만, 경쟁이 훨씬 치열해진다는 점을 염두에 두어야 합니다.
내신 등급별 지원 전략
동서울대 수시등급 데이터를 살펴보면, 공학·IT·디자인·경영 계열의 여러 학과에서 내신 5~7등급대의 합격 사례가 충분히 확인됩니다. 그렇다면 나의 내신 등급에 따라 어떤 학과를 노려보는 것이 좋을까요?
내신 4등급대라면
내신 4등급대라면 비교적 상위권에 속하는 학과에 도전해 볼 수 있습니다. 수시 1차 기준으로 웹툰과(평균 4.96등급), 항공서비스학과(평균 4.53등급), 엔터테인먼트경영과(평균 5.13등급) 등이 지원 가능한 범위에 들어옵니다. 다만 이들 학과는 경쟁률이 높은 편이므로, 지원 전에 본인의 출결 상황과 면접 준비 상태를 꼼꼼히 점검하는 것이 좋습니다.
내신 5~6등급대라면
가장 많은 수험생이 속한 구간입니다. 이 등급대에서는 IT융합학과 사이버보안전공(평균 5.62등급), 게임콘텐츠과(평균 5.85등급), 보건의료행정과(평균 5.66등급), 마케팅과(평균 5.73등급) 등을 눈여겨볼 만합니다. 수시 2차에서는 일부 학과의 합격선이 올라갈 수 있으므로, 1차 지원을 적극적으로 고려하는 것이 현명한 방법입니다.
내신 7등급대라면
내신이 다소 낮더라도 포기하기는 이릅니다. 수시 1차 기준으로 컴퓨터소프트웨어학과(합격 7.21등급), 건축학과(합격 8.00등급), 실내디자인학과(합격 8.70등급), 뷰티디자인과 일부 전공 등에서 7~8등급대 합격 사례가 확인됩니다. 다만 합격등급은 최종 등록자 가운데 가장 낮은 성적을 의미하므로, 안정적인 지원을 위해서는 평균등급을 함께 참고하는 것이 중요합니다. 평균등급이 6등급대인 학과에 지원하는 것이 심리적으로도 훨씬 안정적입니다.

합격 가능성을 높이는 마지막 조언
입시 결과 데이터는 단순한 참고 자료일 뿐, 다음 해의 합격을 보장하지는 않습니다. 하지만 분명한 것은 동서울대학교가 학생부 최우수 1개 학기만을 반영한다는 점, 그리고 면접·실기 학과가 따로 있다는 점입니다. 따라서 자신이 지원하려는 학과가 면접이나 실기를 보는지 반드시 확인하고, 내신 성적과 별개로 해당 고사의 준비를 철저히 해야 합니다. 전문대 수시는 4년제 대학과 달리 지원 횟수 제한이 크지 않다는 장점이 있으므로, 여러 학과에 복수 지원하여 기회를 넓히는 것도 좋은 전략입니다. 특히 동서울대학교는 전형별로 최대 2개 모집단위까지 복수지원이 가능하니, 자신의 내신에 맞는 안정 지원 학과와 소신 지원 학과를 함께 넣어 보시기 바랍니다.
마무리 및 향후 계획
지금까지 2026학년도 동서울대 수시 1차와 2차의 학과별 경쟁률과 합격등급을 자세히 살펴보았습니다. 핵심은 수시 1차가 모집인원이 많고 경쟁률이 상대적으로 낮아 유리한 반면, 2차는 인원이 적어 합격선이 크게 뛸 수 있다는 점입니다. 따라서 희망 학과가 있다면 1차 지원을 우선순위로 두고, 2차는 남은 모집인원과 추이를 보고 신중하게 결정하시기 바랍니다. 내신 4~6등급대라면 공학·IT·디자인·경영 계열을 중심으로, 7등급대라면 합격등급이 높은 학과를 중심으로 지원 범위를 넓혀 보세요. 합격등급 하나에 집중하기보다는 평균등급을 기준으로 안정적인 선택을 하는 것이 무엇보다 중요합니다. 모든 수험생이 자신에게 맞는 학과에서 좋은 결과를 얻길 진심으로 응원합니다.
자주 묻는 질문
Q: 내신 7등급인데 동서울대에 지원할 수 있는 학과가 있을까요?
A: 네, 가능합니다. 수시 1차 기준으로 컴퓨터소프트웨어학과의 합격등급이 7.21등급, 건축학과가 8.00등급, 실내디자인학과가 8.70등급이었습니다. 다만 이는 최종 합격자의 최저 등급이므로, 더 안정적으로 지원하려면 평균등급이 6등급대인 학과를 함께 고려하는 것이 좋습니다.
Q: 수시 1차와 2차 중에 어느 쪽이 합격하기 더 쉬운가요?
A: 일반적으로 수시 1차가 모집인원이 많아 경쟁률이 낮고 합격선도 상대적으로 낮습니다. 2차는 미충원 인원을 뽑는 과정이라 인원이 적어 경쟁이 치열해집니다. 희망 학과가 있다면 1차에 지원하는 것이 유리합니다.
Q: 동서울대 학생부 성적은 어떻게 반영되나요?
A: 고등학교 1학년 1학기부터 3학년 1학기까지의 성적 중 최우수 1개 학기만을 반영합니다. 그래서 전 학년 성적이 다소 아쉽더라도 특정 학기에 좋은 성적을 받았다면 지원 가능성이 충분합니다.





