세종대학교는 서울 광진구에 위치한 사립 종합대학으로 AI와 소프트웨어, 반도체, 호텔관광 분야에서 강점을 보이고 있습니다. 2027학년도에는 학생부종합전형이 크게 확대되면서 지원 전략이 그 어느 때보다 중요해졌습니다. 세종대학교 입결을 전형별로 정리하면 아래 표와 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 위치 | 서울 광진구 |
| 2027 수시 모집 | 1,857명 (62.4%) |
| 2027 정시 모집 | 1,119명 (37.6%) |
| 주요 변경 | 세종창의인재가 세종인재로 개편 |
| 대표 인기학과 | 컴퓨터공학과, AI융합전자공학과, 반도체시스템공학과, 경영학부, 미디어커뮤니케이션학과 |

목차
2027학년도 수시 모집 인원
2027학년도 세종대학교 수시 모집인원은 총 1,857명입니다. 전체 모집인원 2,976명 가운데 수시 비중이 약 62.4%를 차지합니다. 정시는 1,119명으로 약 37.6%입니다. 수시 전형 중에서도 특히 학생부종합전형인 세종인재 면접형과 서류형의 모집인원이 각각 364명과 260명으로 확대되었습니다. 기존 세종창의인재라는 이름이 세종인재로 바뀌었고, 면접형은 26명, 서류형은 60명이 늘었습니다. 반면 지역균형 교과전형은 420명에서 398명으로 줄었습니다. 교과전형이 축소되고 종합전형이 확대된 흐름입니다.
지역균형 전형
지역균형전형은 학생부교과 100%로 선발합니다. 반영교과는 자유전공학부가 국어·수학·영어, 인문계열이 국어·수학·영어·사회, 자연계열이 국어·수학·영어·과학입니다. 공통·일반선택 80%와 진로선택 20%를 반영하며 수능최저학력기준이 적용됩니다. 자유전공학부는 2개 영역 등급 합 5, 인문·자연계열은 2개 영역 등급 합 6 이내입니다. 2026학년도 지역균형 70% 컷을 보면 물리천문학과 1.78, AI융합전자공학과 1.93, 생명시스템학부 1.95, 컴퓨터공학과 2.13, 경영학부 2.14로 나타났습니다. 교과전형은 내신이 직접적으로 영향을 주기 때문에 1등급 후반에서 2등급 초반의 성적이 필요합니다.
세종인재 면접형
세종인재 면접형은 1단계에서 서류평가 100%로 3배수를 선발하고, 2단계에서 서류 60%와 면접 40%로 최종 선발합니다. 평가 기준은 창의융합역량 50%, 학업역량 30%, 공동체역량 20%입니다. 2026학년도 면접형 70% 컷은 컴퓨터공학과 2.48, 경영학부 2.42, 미디어커뮤니케이션학과 2.29였습니다. 면접형은 내신보다 관심 분야 탐구 활동과 면접 준비가 중요한 전형입니다. 학생부에 기록된 탐구활동의 동기, 과정, 결과, 한계, 후속 탐구를 자신의 언어로 설명할 수 있어야 합니다.
세종인재 서류형
세종인재 서류형은 서류 100%로 선발하며 학업역량 반영비율이 50%로 높습니다. 면접 부담이 없고 교과성적과 세특의 완성도가 높은 학생에게 유리합니다. 2026학년도 서류형 70% 컷은 컴퓨터공학과 2.32, AI융합전자공학과 2.28, 경영학부 2.19였습니다. 서류형은 학업역량을 중점적으로 보기 때문에 과목 이수 과정과 학업태도가 학생부 전반에서 안정적으로 드러나야 합니다.
논술우수자 전형
논술우수자전형은 논술 80%와 교과 20%를 반영하며 수능최저는 2개 영역 합 5입니다. 2027학년도에는 논술 비중이 70%에서 80%로 높아져 논술 실력의 영향력이 더욱 커졌습니다. 자연계 수리논술은 수학, 수학Ⅰ, 수학Ⅱ, 미적분이 출제범위입니다. 내신이 다소 부족해도 논술과 수능최저 경쟁력이 충분하다면 좋은 지원 카드가 될 수 있습니다.
정시 모집 인원
정시는 수능 일반학생 1,029명을 선발합니다. 가군 361명, 나군 434명, 다군 234명으로 나뉘며 자연계열 수능 반영비율은 국어 20%, 수학 35%, 영어 20%, 탐구 25%입니다. 자유전공학부는 국어 35%, 수학 35%, 영어 20%, 탐구 10%입니다. 정시 입결은 단순 등급보다 대학별 환산점수와 백분위로 확인해야 정확합니다. 세종대학교 입결을 확인할 때는 정시의 경우 수학 반영비율이 높다는 점을 반드시 염두에 두어야 합니다.
실제 입결 데이터
2026학년도 세종대학교 학생부종합전형 입결을 모집단위별로 살펴보면 다음과 같습니다.
| 모집단위 | 면접형 70%컷 | 서류형 70%컷 |
|---|---|---|
| 컴퓨터공학과 | 2.48 | 2.32 |
| 경영학부 | 2.42 | 2.19 |
| 미디어커뮤니케이션학과 | 2.29 | 2.13 |
| AI융합전자공학과 | 2.54 | 2.28 |
| 생명시스템학부 | 2.13 | 1.95 |
교과전형인 지역균형은 2026학년도 기준 물리천문학과 1.78, AI융합전자공학과 1.93, 컴퓨터공학과 2.13 등 1등급 후반에서 2등급 초반대의 입결을 보였습니다. 학생부종합전형은 모집단위에 따라 2등급 중반에서 4등급대까지 분포가 넓게 나타나며, 정성평가가 이루어지므로 등급 수치만으로 합격 여부를 판단할 수 없습니다.
인기학과 트렌드
세종대학교 인기학과는 컴퓨터공학과, AI융합전자공학과, 반도체시스템공학과, 경영학부, 미디어커뮤니케이션학과, 호텔관광외식경영학부입니다. 호텔관광외식경영학부는 2025학년도 면접형 경쟁률이 28.62대 1로 매우 높았습니다. 세종대학교는 호텔관광 분야의 전통적 강점과 AI·소프트웨어의 첨단 분야가 함께 존재하는 대학입니다. 최근에는 양자지능정보학과와 국방 AI 로봇융합공학과 같은 새로운 모집단위도 신설되어 산업 변화에 맞춘 학과 개편이 계속 이루어지고 있습니다.
지원 전략
지원 전략을 세울 때는 자신의 강점과 전형의 평가 방식을 맞추는 것이 중요합니다. 내신이 2등급 초반이고 수능최저를 맞출 수 있다면 지역균형이 명확한 선택지입니다. 관심 분야 탐구 활동과 면접이 강하다면 세종인재 면접형, 학업역량이 안정적이고 면접 부담이 있다면 서류형이 적합합니다. 논술 실력이 뛰어나다면 논술우수자전형을 생각해 볼 만합니다. 전공을 아직 정하지 못했다면 자유전공학부를 검토할 수 있으며, 2027학년도 자유전공학부는 지역균형에서 122명, 논술에서 71명을 선발합니다. 세종대학교 입결은 학생부종합전형의 경우 등급만으로 합격이 정해지지 않는다는 점을 반영해 해석해야 합니다.
마무리
2027학년도 세종대학교는 학생부종합전형 확대와 논술 비중 상승이라는 두 가지 큰 변화를 확인할 수 있습니다. 세종인재 면접형과 서류형을 합산하면 총 624명을 선발하며, 이는 수시 모집인원의 상당한 비중을 차지합니다. 교과전형인 지역균형은 줄었지만 여전히 398명으로 많은 인원을 선발합니다. 자신의 내신 성적과 학생부의 성격, 면접 준비 상태, 수능최저 충족 가능성을 종합적으로 판단하여 전형을 선택하는 것이 가장 바람직합니다. 세종대학교는 AI와 반도체, 호텔관광이라는 서로 다른 강점을 가진 대학이므로 희망 학과의 특성과 입결 데이터를 함께 확인한 후 지원을 결정하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
Q: 세종대학교 컴퓨터공학과에 가려면 내신이 어느 정도 필요한가요?
A: 2026학년도 기준 지역균형전형 70% 컷이 2.13이었고, 학생부종합 면접형이 2.48이었습니다. 자연계열 인기학과이므로 2등급 초반 이상의 내신을 목표로 준비하는 것이 좋습니다.
Q: 세종인재 면접형과 서류형 중 어떤 전형이 더 유리한가요?
A: 면접형은 창의융합역량을 50% 반영하고, 서류형은 학업역량을 50% 반영합니다. 관심 분야 탐구 활동이 강하고 면접에 자신 있다면 면접형, 교과성적과 세특의 학업 완성도가 높다면 서류형이 유리합니다.
Q: 2027학년도 세종대 수시에서 가장 큰 변화는 무엇인가요?
A: 세종창의인재가 세종인재로 바뀌었고, 면접형과 서류형 모집인원이 각각 364명과 260명으로 확대되었습니다. 반면 지역균형은 398명으로 줄었습니다. 논술전형은 논술 비중이 80%로 높아졌습니다.





